ГлавнаяОбществоПодії

Украину обязали выплатить 1,5 млн гривен жителю Ивано-Франковской области

Задержанного избили милиционеры, его права на справедливый суд были нарушены.

Украину обязали выплатить 1,5 млн гривен жителю Ивано-Франковской области
Европейский суд по правам человека
Фото: www.gzt.md

Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить компенсацию за моральный ущерб 45-летнему Богдану Савицкому за жестокое обращение в отделении милиции и нарушение права на справедливое судебное разбирательство.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Совета Европы.

100 тыс. евро компенсации Савицкому присудили за моральный ущерб, 51 тыс. евро - за материальный ущерб и 3 050 евро - как компенсацию затрат и расходов.

Житель Ивано-Франковской области жаловался, что в августе 1998 года в результате избиения тремя милиционерами он получил двойной перелом позвоночника.

По его словам, не было никакого эффективного расследования этого инцидента, он не имел доступа к материалам дела следствия и не мог эффективно участвовать в расследовании.

Украинец также жаловался, что украинские власти не предоставили копии процессуальных решений, принятых в ходе рассмотрения его жалобы на жестокое обращение.

Он также отмечал, что власти препятствовали его обращению в Европейский суд по правам человека, поскольку отказались предоставить ему доступ к необходимым документам.

Суд признал нарушение статьи 3 конвенции (запрещение пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения), статьи 6 части 1 (право на справедливое судебное разбирательство) и статьи 34 (право на подачу индивидуальной жалобы).

154 050 евро по курсу НБУ на 26 июля - 1,492 млн гривен.

Напомним, согласно отчету комитета министров Совета Европы, в 2011 году Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить по своим решениям 0,9 млн евро.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram