ГлавнаяОбществоПодії

Отдыхающих в Одессе предупредили о ядовитых рыбах-драконах

Яд рыбки может вызвать паралич, в в редких случаях - и смерть.

Отдыхающих в Одессе предупредили о ядовитых рыбах-драконах

В Одессе появились сообщения о нападениях токсичных рыб-драконов.

Об этом сообщает одесский телеканал АТВ.

Пенсионер-рыбак Сергей Кацуба пострадал от рыбы-дракона. Поймав ее, рыбак принял свой трофей за обыкновенного черноморского бычка. Но внезапно рыба выставила шипы и уколола мужчину.

Уколотая рука начала стремительно распухать. Тогда мужчина отсосал яд из раны и отправился в больницу. Там ему сделали несколько прививок и промыли рану. На то, чтобы полностью убрать последствия двух небольших уколов, понадобилось почти две недели.

Специалисты говорят, что рыба-дракон один из самых опасных обитателей Чёрного моря.

Как рассказал директор Одесского филиала Института биологии южных морей Борис Александров, это одна из самых ядовитых рыб Чёрного моря, встречается не только в Чёрном море, но и по всему Средиземному морю. Может вызвать паралич, в редких случаях может вызвать смерть человека. Сила яда зависит от сезона и физиологического состояния рыбы.

Специалисты говорят — к уколу рыбы-дракона надо относиться серьёзно. Нужно тут же обратиться к врачу. Также не лишним будет оказать первую помощь. Дело в том, что яд рыбы-дракона не переносит колебаний температур. Поэтому поражённое место нужно опустить в горячую или, наоборот, холодную воду.

"Это либо помещение укушенного места в горячую воду, от 5-10 минут, либо, наоборот, в ледяную воду. Перед тем как пользоваться ледяной водой, надо наложить лигатуру, плотную повязку. Поместить в холодную воду, потом снять лигатуру и оставить на час-два в воде", - посоветовал Борис Александров.

Также стоит отметить, что рыба-дракон любит тишину, поэтому одна из самых лучших рекомендаций — купаться только на людных пляжах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram