ГлавнаяОбществоНаука і релігія

Российский ученый объяснил, что даст простым людям бозон Хиггса

Открытие бозона Хиггса позволит более рационально использовать бюджетные средства.

Российский ученый объяснил, что даст простым людям бозон Хиггса

Открытие бозона Хиггса подтверждает верность основного направления развития и сильно сужает возможности альтернативных теорий как в микро-, так и в макромире. Это позволит более эффективно использовать бюджетные средства. Такое мнение высказал ректор МИФИ, член совета по науке, технологиям и образованию при президенте РФ Михаил Стриханов в интервью российским "Известиям".

"Открытие бозона Хиггса позволит ученым подтвердить, что основа современной физики — Стандартная модель — является надежным базисом для дальнейшего развития наших представлении о Природе. Предсказание существования частицы Хиггса не было подтверждено экспериментально десятки лет, что являлось темным пятном всей физики элементарных частиц", - объяснил ученый.

В то же время Стриханов отметил, что фундаментальные открытия далеко не сразу приводят к появлению новых технологий.

"Хорошо известный пример — открытие Майклом Фарадеем законов электромагнитной индукции, применение которых в технике казалось крайне сомнительным. Сейчас же, спустя почти 200 лет, трудно представить наш мир без электричества. Другой пример — открытое в 1933 году нейтрино, которое настолько слабо взаимодействует с веществом, что может пройти сквозь Землю, даже не заметив этого. Долгое время казалось, что частице с таким свойством трудно будет найти применение. Однако сейчас ученые уже пытаются использовать нейтрино для передачи сигналов сквозь плотные среды и выявлять следы ядерных реакций на большом расстоянии. Аналогичная ситуация и с частицей Хиггса. По-видимому, должен пройти не один десяток лет, чтобы стали очевидными возможности применения этого феномена в технике".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram