ГлавнаяОбществоПодії

Замглавного архитектора Одессы попался на рекордной взятке

Чиновник требовал $35 тыс. за ларьки для продажи рыболовецких снастей.

Замглавного архитектора Одессы попался на рекордной взятке
Фото: EPA/UPG

На огромной взятке — $35 тыс. — попался заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства Одесского горсовета. Чиновник решил улучшить материальное благосостояние за счет местного предпринимателя, потребовав мзду за свою подпись на разрешительных документах на ведение розничной торговли.

Как рассказывают в пресс-службе ГУБОП МВД, о чиновничьих аппетитах милиции сообщил директор частной фирмы, который планировал поставить в Одессе семь ларьков для продажи рыболовецких снастей. За каждую торговую «точку» госслужащий хотел получить $5 тыс., что в планы бизнесмена не входило, и он обратился за помощью к правоохранителям. Почуяв неладное, предприимчивый чиновник за взяткой отправил своего знакомого, который и получил всю сумму на рынке «Книжка». В ходе спецоперации, которую провели борцы с экономическими преступлениями, были задержаны и вымогатель, и посредник. Возбуждено уголовное дело по ч. 4, ст. 368 УК (взятка в особо крупных размерах). Мздоимцам грозит от 8 до 12 лет тюремного заключения.

Как удалось нам узнать от источников в правоохранительных органах, речь идет о руководителе отдела контроля по застройке города Алексее Чуеве. В горуправлении архитектуры и градостроительства нам не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию.

Что касается суммы денежной «благодарности», то $35 тыс. — это, как сообщили нам в пресс-службе облпрокуратуры, рекордная взятка для текущего года.

Напомним, накануне сотрудник СБУ попался на взятке в 7 млн гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram