ГлавнаяОбществоЖиття

Выставку в Шоколадном доме закрыли по инициативе КГГА

Горадминистрация советует более тщательно относиться к кураторским проектам.

Выставку в Шоколадном доме закрыли по инициативе КГГА
Фрагмент экспозиции выставки
Фото: Mironova Gallery

Как сообщают "Комментарии" со ссылкой на Комиссию по вопросам защиты общественной морали, распоряжение по изменению выставки "Апокалипсис и Возрождение" в Шоколадном доме дали в КГГА.

Представитель управления культуры КГГА посетил выставку после обращение неизвестной гражданки в Комиссию по морали. После этого были отданы распоряжения, в соответствии с которыми в выставку внесли изменения. В частности, была демонтирована аппаратура, на которой показывалось видео, расцененное представителем КГГА как нарушающее Закон Украины "О защите общественной морали".

Я это расцениваю как акт цензуры, которая запрещена в нашей стране законодательно. Так же, как проявление невежества и нарушения авторского права кураторов и художников. Я не думаю, что закрытие выставки как-то отразится на Арсенале, это совершенно разные территории. В данном случае мы имеем дело с невежственным подходом к искусству и культурным ценностям со стороны данного музея

— Константин Дорошенко, сокуратор выставки "Апокалипсис и Возрождение" в Шоколадном доме

Несмотря на то, что Комиссия по морали заявляла, что ничего не знала о закрытии выставки в Шоколадном доме, она, вместе с КГГА высказали пожелания руководству филии Киевского национального музея российского искусства "Детская картинная галерея" ("Шоколадный дом"). Представители власти надеются, что "негативный опыт, полученный музеем в этой ситуации, поспособствует более взвешенному отношению к кураторским проектам в дальнейшем".

Напомним, выставка "Апокалипсис и Возрождение" в Шоколадном доме проводилась в рамках Арсенале2012 и была закрыта 8 июня по распоряжению директора Музея российского искусства Юрия Вакуленко. Сокуратор выставки, Константин Дорошенко, расценивает закрытие выставки как акт цензуры. Экспозиция должна была проработать до 27

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram