ГлавнаяОбществоНаука і релігія

Янукович назначил пожизненные стипендии еще 22 деятелям науки

Озвучен размер выплат.

Янукович назначил пожизненные стипендии еще 22 деятелям науки
Фото: podrobnosti.ua

Кабинет министров Украины одобрил проект Указа Президента Украины "О назначении пожизненных стипендий выдающимся деятелям науки".

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки, молодежи и спорта.

Проект акта разработан в соответствии с Указом Президента Украины от 10 сентября 2011 года № 906 "О государственных стипендиях для выдающихся деятелей науки, образования, культуры и искусства, здравоохранения, физической культуры и спорта и информационной сферы" Государственным агентством по науке, инновациям и информатизации.

Данным Указом Президента Украины определено, что конкурсный отбор кандидатов на назначение государственных стипендий Президента Украины проводят комиссии, которые образуются в центральных органах исполнительной власти, в частности относительно деятелей науки - Государственным агентством по вопросам науки, инноваций и информатизации.

Комиссия, образованная Государственным агентством по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины согласно Указу Президента Украины от 10 сентября 2011 года № 906, в составе представителей Национальной академии наук, отраслевых национальных академий наук, Министерства образования и науки, молодежи и спорта, Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации, рассмотрела кандидатов на получение пожизненных государственных стипендий для выдающихся деятелей науки, предоставленных указанными национальными академиями наук Украины и центральными органами исполнительной власти.

По результатам конкурсного отбора Комиссией предложено предоставить пожизненные стипендии еще 22 ученых, имеющих выдающиеся научные достижения и достигли семидесятилетнего возраста.

Финансирование расходов, связанных с выплатой 22 пожизненных государственных стипендий для выдающихся деятелей науки, предусмотрено государственным бюджетом Украины на 2012 год Государственному агентству по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины.

Размер пожизненной государственной стипендии для выдающихся деятелей науки равен 1,5 прожиточным минимумам для лиц, утративших трудоспособность, и составит с 01.07.2012 г. - 1266 гривен.

Согласно данного Указа Президента Украины назначается всего 100 государственных пожизненных стипендий для выдающихся деятелей наук.

Напомним, 18 мая Президент Виктор Янукович наградил 6 деятелей науки орденами князя Ярослава Мудрого IV и V степеней.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram