ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Виннице осуществлен первый вылет самолетом санавиации

Врачи были доставлены в отдаленный район для консультации больных.

В Виннице осуществлен первый вылет самолетом санавиации
Фото: http://gazeta.ua

Из КП «Аэропорт» Винница» самолетом АН-2 осуществлен первый вылет группы врачей экстренной медицины самолетом санавиации в Бершадский район, где двое тяжело больных нуждаются в немедленной консультации.

Вместе с группой врачей первый вылет санавиации 3 июля осуществил и председатель Винницкой областной государственной администрации Николай Джига.

Во время брифинга, который предшествовал вылету, руководитель области отметил, что самолет АН-2 оборудован необходимой медицинской техникой и приспособлен для того, чтобы доставлять бригады врачей в отдаленные места области, где необходима квалифицированная медицинская помощь.

«Мы подготовили группу врачей - врача-кардиолога и врача-невропатолога экстренной помощи, которые самолетом АН-2 полетят в Бершадь. Если будет необходимость - самолет оборудован для того, чтобы больного можно было доставить в Винницу в областную больницу им. Пирогова», - сказал Джига.

«Один такой рейс стоит в пределах 4 тысяч гривень, финансирование будет происходить за счет областного бюджета. Проблемы с финансированием не будет. Мы в этом году по итогам первого полугодия заработали порядка 15 миллионов», - сказал Николай Джига, заметив, что количество вылетов будет зависеть от потребности и необходимости.

Руководитель области рассказал, что сейчас завершается строительство помещения экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, где будет расположен диспетчерский пункт, через который будет держаться связь со всей областью. «Немного позже мы планируем привлечь еще и вертолет, который на данное время готовится», - сказал Николай Джига.

Фото: http://gazeta.ua

Фото: http://gazeta.ua

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram