ГлавнаяОбществоЖиття
Спецтема
Евро 2012

Иностранные болельщики поделились впечатлениями об Украине

Отзывы самые позитивные: иностранцы поражены красотой Киева и дружелюбностью украинцев.

Иностранные болельщики поделились впечатлениями об Украине
Фото: EPA/UPG

Иностранцы, приехавшие на Евро-2012 в Украину, рассказали о своих впечатлениях от Киева, Украины в целом и о возможной смене украинского имиджа в мире.

Издание "Дело" опросило в киевской фан-зоне представителей самых разных наций и стран.

Говорит Кристиано и Эммануэле, Италия:

- Нам очень понравилось в Украине. Киев очень красивый город с широкими улицами. Он немного не похож на обычные европейские города. Здесь живут замечательные, открытые люди, все так гостеприимны, стараются помочь, если что-то не так. Мы очень довольны организацией чемпионата. После него мы сможем привезти домой только самые лучшие впечатления.

Алексей и Борис, Россия:

- Нам очень понравилась организация чемпионата в Украине, и в Киеве в частности. Все, что мы видели в Киеве, нам запало в душу. Мы посетили шесть матчей в Польше и уже успели побывать на четвертьфинале здесь. Так вот, в Украине нам понравилось куда больше. Стадион у вас просто замечательный, да и люди более открытые, близкие нам. Все гостеприимны, очень обходительны. Понравилась украинская кухня. Что же до подготовки матчей, то все выступления перед играми и общая атмосфера значительно более позитивны, чем в каком-либо другом городе-участнике Евро. Все происходит значительно интереснее и живее.

Шай, Гонконг:

Если сравнивать людей, то украинцы более улыбчивы, чем россияне и поляки, они более открыты и дружелюбны, каждый стремится помочь. А еще у вас действительно очень красивые девушки, почти каждая могла бы стать моделью. Единственное, что меня очень расстроило — нестабильная политическая ситуация, о которой все говорят. Хотя, мне кажется, что украинцы — очень сплоченная нация. Раз они так активно болеют за свою сборную, то любые трудности им по плечу.

Хью, Англия:

- У меня был фантастический опыт в Украине. То, что я здесь увидел, просто превысило мои ожидания. В Англии бытовало мнение, что ехать сюда, в общем, небезопасно. Наверное, это все работа медиа. Я не побоялся и приехал, и все оказалось совсем не так. Киев — нетипичный для Европы город, в нем нет таких узких улочек и старой архитектуры. Все окружающие люди, даже если не знают языка, стараются как-то помочь; очень открытые, дружелюбные. Поразило, что, даже несмотря на победу Англии в матче с Украиной, все очень уважительно относились к нашей сборной. Было очень много людей, которые нас искренне поддерживали на матче с Италией. Украинские футбольные фаны — очень приятные и общительные люди.

Ли и Вей, Финляндия:

- Поездка в Украину принесла нам много радости. Перед тем, как посетить Евро, мы почти ничего не знали об этой стране, и было немного страшно сюда ехать. Но сейчас, пробыв здесь несколько дней, мы чувствуем себя очень спокойно и безопасно. Организация безопасности очень хорошая, что на стадионе, что на улицах города. Нам кажется, иностранцы могут не боятся, что их кто-то обидит. Этот чемпионат заставил нас открыть глаза, сейчас мы видим, что это действительно интересная страна с богатой историей. В Киеве очень красивая архитектура — немного эклектичная, но это отнюдь не портит лицо города. Мы теперь действительно знаем больше об Украине — что здесь происходит, какая тут еда, какие люди. В общем, впечатления о стране у нас остались только самые приятные.

Эллиот, Англия и Марк, Шотландия:

Эллиот: Мы видели здесь очень многих представителей из других стран. Было очень приятно чувствовать атмосферу единения с другими, но вот английские фаны заставляли нас краснеть. Они чудесно подходят под стереотип, который бытует среди европейских стран. Что касается каких-то проблем в организации чемпионата, то мы ничего такого не увидели, все замечательно. Меня очень удивило то, что столько людей — совершенно обычных, не только персонал — неплохо говорит на английском языке.

Марк: Когда я приехал сюда, я увидел, что Украина — прекрасная страна, со своими нравами, обычаями и очень богатой историей. Мне нравится Киев — это очень красивый город. Приятно удивило то, что все люди, которых мы встречали на своем пути, общались с нами радостно, дружелюбно. Теперь я задумываюсь о том, чтобы посетить Украину еще раз, посмотреть на другие города. Я думаю, что проблема имиджа Украины заключается в том, что многие люди, которые здесь никогда не были, пытаются навязать окружающим свое мнение о ней. Если бы больше людей позитивно отзывалось об Украине, Запад мог бы составить совершенно другое впечатление об этой радушной стране.

Фернандо, Португалия:

- Мы в Киеве всего несколько часов, но нам уже здесь очень понравилось. Здесь очень хорошие, гостеприимные люди, которые неплохо знают английский и прекрасно понимают мой ломаный язык. Все очень организовано, четко написано, куда и как можно пройти. Киев — фантастический город, здесь очень красивые, зеленые и широкие улицы. Надеемся, что до полуфинала у нас будет еще много времени, чтобы получше изучить этот город. До этого я посещал Львов, матч Германия — Португалия. Львов очень похож на европейские города, а еще там очень красивые девушки — изысканные, очень ухоженные. Мы приятно удивлены, ведь мы не очень много знали об Украине до того, как прибыли сюда. Я мог бы порекомендовать другим иностранцам посетить оба города — здесь есть на что посмотреть.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram