ГлавнаяПолитика

The Daily Mirror: Евро-2012 - огромный успех Украины

В Британии задумались об извинениях перед нашей страной.

The Daily Mirror: Евро-2012 - огромный успех Украины

Ведущий колумнист крупнейшего в Великобритании печатного таблоида The Daily Mirror Оливер Холт считает, что необходимо извиниться перед Украиной за искаженную информацию о ходе подготовки и проведения Евро-2012, распространённую ранее британскими СМИ.

«Атмосфера на стадионах Украины царила фантастическая. Украину поддерживали громко, горячо – на всех матчах, которые я освещал – но никогда это не перетекало во что-либо хоть сколько предосудительное… Так что вы думаете? Может, мы должны извиниться перед Украиной? Может, мы должны извиниться даже перед президентом УЕФА Мишелем Платини? Скажем так: английские фаны домой в гробах не возвращались. Ни за кем не гонялись дикие скинхеды-неонацисты. Во время матчей не было никаких расистских выпадов, которые, по иронии, случаются с более западными европейскими нациями, такими, как Испания или Хорватия», - пишет автор.

Журналист напоминает, что программа Panorama, вышедшая на BBC в преддверие Евро-2012 и вызвавшая волну комментариев по всей Европе, рассказывала о порочной субкультуре, которая якобы существует в украинском и польском клубном футболе. В ней были показаны шокирующие кадры грубого расистского поведения фанов во время матчей и кадры, убеждающие семьи чернокожих игроков Англии не приезжать на чемпионат в эти страны.

«И тогда казалось, что они приняли правильное решение. Однако теперь складывается анекдотическая ситуация – опыт всех, кто освещал или просто приехал на чемпионат, говорит только о дружественности и гостеприимстве, в которых купались все», - пишет Оливер Холт.

Британский журналист делает вывод: Евро-2012 еще не закончился, однако, в основном, оно уже стало огромным успехом.

«Сам футбол также был зрелищным, и с уверенностью можно сказать, показал более высокий класс, чем Чемпионат мира в Южной Африке два года назад», - уверен Холт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram