ГлавнаяОбществоЖиття
Спецтема
Евро 2012

Футболисты сборной Англии подверглись расистским оскорблениям на родине

Вопреки ожиданиям иностранных СМИ, расизм проявился не в Украине.

Футболисты сборной Англии подверглись расистским оскорблениям на родине
Эшли Коул и Эшли Янг
Фото: http://sport.bigmir.net

Эшли Янг и Эшли Коул, два чернокожих футболиста сборной Англии, не сумевшие забить пенальти в послематчевой серии четвертьфинала Евро-2012 с Италией, подверглись расистским оскорблениям в Twitter.

К расследованию инцидента приступили офицеры Скотленд-Ярда.

«Нам известно о предполагаемых расистских комментариях в Twitter, которые появились после матча английской сборной, и мы уже начали расследование. Заявление о наличии комментариев на аккаунте в Twitter, который предположительно базируется в Лондоне, было сделано сегодня одним из представителей общественности. Арестов на столь ранней стадии расследования инцидента пока не производилось», — сообщил официальный представитель Скотленд-Ярда.

Команда Англии уступила итальянцам в послематчевых пенальти — 2:4 (счет в основное и дополнительное время — 0:0).

Напомним, что в мае в программе BBC Panorama был продемонстрирован фильм, в котором говорилось о проблемах расизма и футбольного хулиганства на стадионах Украины и Польши, а бывший игрок сборной Соул Кэмпбелл советовал англичанам избежать поездки в две восточноевропейские страны.

Группа британских болельщиков во время шествия перед матчем своей сборной в Донецке пронесла по городу импровизированный гроб, который символизировал протест против слов английского журналиста Кэмпбелла, заявившего в своем фильме, что из Украины можно вернуться в гробу. Кроме гроба, британцы держали плакаты с текстами: «You’re wrong! Campbell» («Вы ошибаетесь, Кэмпбелл») и «We’ll do what we want» («Мы будем делать, что захотим»).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram