ГлавнаяОбществоОсвіта

Табачник о журналистике в "Могилянке": "Магистры не берутся из воздуха"

Кабмин увеличил госзаказ по айтишникам и ракетчикам.

Табачник о журналистике в "Могилянке": "Магистры не берутся из воздуха"

Согласно решению Кабмина, на бюджетную форму обучения в Украине в 2012 году поступят 79 тыс. младших специалистов, в том числе 68 тыс. на дневную форму обучения; 127,2 тыс. бакалавров (108 тыс. – дневная форма) и 74 тыс. специалистов (57 тыс. на дневную форму). Об этом сегодня на селекторном совещании в Минобразования заявил министр Дмитрий Табачник , передает корреспондент LB.ua.

Как рассказал Табачник, заказ по направлениям электроника увеличили почти на 33%, энергетика и энергетическое машиностроение на 14,5%, радиотехника, радиоэлектронные аппараты и связь – почти на 25%, металлургия и материаловедение – на 64%, машиностроение и металлообработка материалов – почти на 28%, химические технологии и инженерия – на 46%, авиационная и ракетотехническая техника – на 43,5%, транспорт и транспортная инфраструктура – на 32%. Кабмин также увеличил заказ на направления у ИТ-отрасли на 23,4%.

В магистратуру в этом году примут 44,6 тыс. студентов, в том числе 37 тыс. – на дневную форму. Дмитрий Табачник отметил, что «Не может космонавт быть принятым в магистры на хирурга». По словам министра образования, «магистры не берутся из воздуха» — таким образом он ответил на вопрос о том, почему в 2011 и 2012 годах не было выделено ни одного бюджетного места по специальности «журналистика» в Киево-Могилянской Академии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram