ГлавнаяОбществоОсвіта

Минобразования поднимает проходной балл для абитуриентов

По профильному предмету необходимо будет набрать 140 баллов.

Минобразования поднимает проходной балл для абитуриентов

Министерство образования подняло проходной балл для абитуриентов до 140 по профильному предмету. Об этом сегодня на селекторном совещании в Минобразования заявил министр Дмитрий Табачник, передает корреспондент LB.ua.

Для непрофильных предметов проходной бал остается прежним – 124. В прошлом году проходной балл составлял 124 по всем предметам.

По словам министра, до 2 июля, когда стартует вступительная кампания, все украинские университеты должны подключится к Единой государственной электронной базе. В электронной базе абитуриент сможет увидеть себя в рейтинге и таким образом оценить свои шансы на поступление в тот или другой ВУЗ.

«Я сам лично буду контролировать, подключились ли все университеты к единой базе данных, - сказал Табачник. - Я уже сегодня предупредил ректора Луцкого Национального технического университета, что технический университет, который не может подключится к электронной базе данных, как-то странно выглядит. Все, кто не подключится своевременно, будут нарушать равенство и прозрачность условий приема. Примерно 30 университетов должны подключиться за 5 оставшихся дней. В противном случае, 2 июля мы будем принимать соответствующие меры вплоть до аннулирования набора в конкретном ВУЗе».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram