ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Богатырева: Сегодня вопросам здравоохранения в Украине уделяется больше внимания, чем когда-либо

Вице-премьер выступила перед представителями ВОЗ.

Министр здравоохранения, вице-премьер Раиса Богатырева провела встречу с представителями Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения в Копенгагене.

Вице-премьер подчеркнула: «Сегодня вопросам здравоохранения в Украине уделяется больше внимания, чем когда-либо. Здравоохранение — это в первую очередь аспект гуманитарной политики».

На встрече с международными экспертами были обсуждены основные тезисы национальной стратегии Украины «Здоровье 2020». Как рассказал LB.ua член делегации, директор Института экогигиены и токсикологии им. Л.И.Медведя Николай Проданчук, в обсуждении было выделено несколько важнейших аспектов: инфекционные и неинфекционные заболевания, вызовы, которые стоят перед украинским здравоохранением, преодоление этих вызовов, охват населения иммунизацией. «А также модернизация здравоохранения, финансирование отрасли, кадровое обеспечение, - рассказал эксперт. - Обсуждалось, как обеспечить украинцев необходимым количеством врачей и медсестер, создать для врачей условия, в которых им хотелось бы работать дома, а не уезжать за границу».

Обсуждались также вопросы гуманитарной политики: проблемы образования, воспитания, культуры, духовности.

В ходе встречи были достигнуты соглашения об обмене опытом между украинскими и европейскими чиновниками от здравоохранения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram