ГлавнаяОбществоЖиття

Аделадже грозят новые обвинения

Правоохранители задержали еще одного фигуранта по делу о финансовых махинациях.

Аделадже грозят новые обвинения
Фото: obozrevatel.com

Пастора Сандея Аделажу могут обвинить еще в одном преступлении, связанном с финансовыми махинациями.

Об этом пишет "Сегодня".

Как сообщает издание, на днях правоохранители взяли под стражу одного из фигурантов дела ЧП «Грант», связанного с церковью «Посольство Божье». Адвокаты говорят, что женщина может дать показания против Аделаджи.

По версии следствия, задержанная брала деньги у прихожан церкви «Посольство Божье» для инвестиций в строительство. Потерпевшие в общей сложности вложили около $1 млн, но ни денег, ни права собственности на недвижимость так и не получили.

«Когда началось следствие по «Гранту», Ирину (фигурантку дела ЧП «Грант») закрыли в СИЗО. Она там дала показания, что 30% прибыли она отдавала Сандею, и именно он дал ей распоряжение создать «Грант». Признания есть и в письменной форме, и на видео», — рассказал адвокат потерпевших от «Кингз Кэпитал» Иван Боднарук.

По его словам, тогда Сандей проходил по делу в статусе обвиняемого, его даже задержал УБОП, но потом почему-то отпустил. «А когда Ирине сменили меру пресечения на подписку о невыезде, на досудебном следствии она дала новые показания, мол, я оговорила Сандея, он хороший человек и ни при чем. Видно, с ней кто-то поработал. Пастора сразу же перевели в статус свидетеля. Он до сих пор в этом статусе», — говорит Боднарук.

Однако, по словам адвоката, задержанная призналась, "что у нее есть квартиры в Киеве, о которых не знало следствие. И она даже уже договорилась с банками, что квартиры продаст и вернет деньги потерпевшим. После заявления женщины прокурор внесла ходатайство об изменении меры пресечения — на «взятие под стражу».

Теперь женщина говорит, что расскажет о махинациях Аделаджи "всю правду".

Сам Аделаджа уверяет, что к «Гранту» не имеет никакого отношения, и по «Кингз Кэпитал» его оклеветали.

Напомним, по предъявленным обвинениям Сандею может грозить до 12 лет тюрьмы по делу финансовой пирамиды «Кингз Кэпитал».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram