ГлавнаяОбществоЗдоров'я

"Регионал" Надоша предлагает снять запрет на курение в кафе и ресторанах

Депутат боится конфликта между человеком и государством.

"Регионал" Надоша предлагает снять запрет на курение в кафе и ресторанах
Олег Надоша
Фото: Дмитрий Алексеенко

Народный депутат от Партии регионов Олег Надоша зарегистрировал законопроект, в котором предлагается разрешить курение в местах общественного питания.

Текст законопроекта № 10666 опубликован на официальном сайте ВР.

Им предлагается внести изменения в недавно принятый закон о запрете курения.

Так, из статьи 13 предлагается исключить формулировки, запрещающий курение в заведениях общественного питания и вместо этого ввести норму, которая обязывает такие заведения отводить не менее 30% площади торговых залов для лиц, которые не курят.

Кроме этого, предлагается обязать владельцев заведений общественного питания или их представителей создавать в помещениях специально оборудованные места для курения.

"Практика введения полного запрета курения в заведениях общественного питания может привести к сопротивлению со стороны курильщиков, которые теряют право на самовыражение и удовлетворение своих привычек. Так что путь запрета курения - это путь, который обостряет конфликт между человеком и государством", - считает Надоша.

Кроме того, предусматривается за невыполнение положений статьи 13 установить штраф в размере от 1 тысячи до 10 тысяч гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram