ГлавнаяОбществоЖиття
Спецтема
Евро 2012

Фан-зоны Евро-2012 побили рекорд посещаемости прошлого чемпионата

Посетители фан-зоны в Киеве уже более 250 тысяч литров пива.

Фан-зоны Евро-2012 побили рекорд посещаемости прошлого чемпионата
Фото: EPA/UPG

Общее число посетителей фан-зон Евро-2012 приблизилось к 5 миллионам, что уже значительно превзошло показатели четырехлетней давности, когда турнир принимали Австрия и Швейцария.

Об этом сообщил директор оргкомитета "Евро-2012" на Украине Маркиян Лубкивский.

Как проинформировал Лубкивский, уже сейчас общее число посетителей фан-зон во всех восьми городах Евро-2012 составляет около 5 миллионов. "И это еще за три матча до окончания турнира, - подчеркнул он на встрече с журналистами. - Для примера, в Австрии и Швейцарии за весь турнир фан-зоны посетили 4,2 миллиона человек".

Директор оргкомитета сообщил, что больше всего посетителей собрала фан-зона в Киеве. Улицу Крещатик и майдан Незалежности, которые образуют территорию для болельщиков на время Евро-2012, в общей сложности посетило 1,2 миллиона человек.

Особое внимание Лубкивский обратил на то, что проведение турнира помогло Украине улучшить имидж страны за рубежом, который был подпорчен рядом публикаций западной прессы, в которых говорилось о серьезных угрозах пребывания туристов в стране-хозяйке турнира.

При этом Лубкивский убежден, что украинская сторона не должна была вести пропаганду, которая бы позволила развеять страхи у потенциальных посетителей чемпионата Европы. "Люди сами должны были убедиться в том, что все, что говорили об Украине до чемпионата, не соответствует действительности", - сказал он.

Директор турнира подчеркнул, что за время Евро-2012 на Украине "не было ни одного инцидента и конфликта, связанного с противостоянием фанатов".

Всего же, по информации Лубкивского, с начала турнира Украину посетило около 900 тысяч иностранных туристов.

Подробнее киевскую фан-зону обсудил первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Анатолий Голубченко. По его словам, "то, что фан-зона расположилась в центре города, сыграло ключевую роль с точки зрения ее посещаемости".

Говоря о поведении болельщиков, которое не всегда укладывается в рамки норм закона, руководитель городской администрации отметил, что организаторы "изначально предполагали, что такие выходки могут случаться". В частности, перед матчем четвертьфинала турнира один из болельщиков сборной Англии сломал дерево, произраставшее на Крещатике.

Голубченко заверил, что "все, что было испорчено, после окончания турнира будет восстановлено".

При этом затраты на устранение последствий месячного загула футбольных фанатов будут покрыты за счет средств города. Как отметил Голубченко, УЕФА на оборудование фан-зоны уже выделило Киеву 3 миллиона евро, 2 из которых ушли на ее техническое оснащение.

"Вы можете гордиться тем, что вы сделали", - сказал менеджер официальных фан-зон УЕФА Евро-2012 Томас Глор, делясь своим впечатлением от организации фан-зоны в Киеве.

Куратор официальных фан-зон Евро-2012 в Киеве и Харькове Вилен Матвеев сообщил, что поведение людей в фан-зоне показало "высокий уровень культуры украинского болельщика".

"Во время матча Украина - Англия двое посетителей фан-зоны зажгли файеры, - рассказал он. - Их задержали через полторы минуты, причем в задержании поучаствовали обычные люди, которые помогли идентифицировать хулиганов. Этим они проявили высокий уровень национального сознания".

По его информации, за время чемпионата посетители фан-зоны в Киеве выпили более 250 тысяч литров пива.

Что касается демонтажа фан-зоны после окончания чемпионата Европы, то этот процесс должен завершиться до 16 июля, сообщил Матвеев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram