ГлавнаяПолитика

Янукович подписал закон о запрете курения

Закон вступит в силу через 6 месяцев.

Янукович подписал закон о запрете курения
Фото: bigpicture.ru

Президент Виктор Янукович подписал закон, который вводит запрет на курение в общественных местах.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

Курить табачные изделия, электронные сигареты и кальяны будет запрещено в помещениях заведений ресторанного хозяйства, органов государственной власти, местного самоуправления, других государственных учреждений, а также на стационарно оборудованных остановках маршрутных транспортных средств.

Ранее редакция закона "О мероприятиях по предотвращению и сокращению потребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения" предусматривала, что в заведениях общественного питания минимум 50% площади их торговых залов отводится для обслуживания лиц, которые не курят.

Согласно подписанному закону запрещается, кроме специально отведенных для этого мест, курение в помещениях предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, в помещениях гостиниц, общежитий; в аэропортах и на вокзалах.

Хороший личный пример для народа подает президент Украины. Он не курит сам и пропагандирует здоровый образ жизни. Это важно, чтобы лидер народа собственным образом жизни подавал пример для молодежи

— Анна Герман, советник Президента

Документ обязывает собственников или арендаторов соответствующих помещений отводить специальные места для курения, совокупная площадь которых не должна превышать 10% общей площади соответствующего здания или помещения.

Кроме того, такие места должны быть оборудованы вытяжкой, а также в них должна быть размещена информация о вреде курения.

Закон устанавливает ответственность за нарушение соответствующих правил.

В частности за размещение пепельниц или курение в помещениях заведений ресторанного хозяйства с нарушителя будет взиматься штраф от 1 тыс. до 10 тыс. гривен.

Такой же штраф установлен за невыделение специальных мест для курения и необорудование их вытяжкой.

Закон вступает в силу через 6 месяцев со дня опубликования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram