ГлавнаяОбществоЖиття

Украинцы в Ливии надеются на помощь властей и СМИ

Заключенные жалуются на работу местных адвокатов.

Украинцы в Ливии надеются на помощь властей и СМИ
Фото: Washington Post

Пленные украинцы в Ливии, которых признали пособниками режима Муаммара Каддафи, заявили, что возлагают надежду на средства массовой информации и на власти трех стран.

Об этом пишет "Комсомольская правда".

Изданию удалось дозвониться в ливийскую тюрьму одному из украинцев - Дмитрию Писаренко.

"Никаких доказательств нашей вины нет, да и самого факта преступления нет. Честно приехали зарабатывать деньги, работать. Зачем-то решили списать на нас революционные подвиги. Здесь явно не обошлось без политики. Мы все уже на чемоданах сидели. Нас и так почти год продержали ни за что, по-варварски обращались. Мы были уверены, что вот он, выход, на горизонте. А тут - раз! - и десять лет", - рассказал он.

Писаренко заявил, что арестованных защищали бесплатные ливийские адвокаты. "Думаете, будет местный человек иностранца защищать? Тем более что мы для них неверные. И в приговоре первое, что было произнесено: "По воле Аллаха". Не по конституции, не по закону, а именем Аллаха. Наш главный - Шадров - действительно работал здесь на военных объектах, но еще до 2008-го, позже стал работать на нефтяных скважинах. И нас всех сюда вызвал работать на нефти", - подчеркнул Писаренко.

По его словам, украинцев обвиняют в том, что они приехали сюда якобы по вызову Каддафи работать на военном оборудовании, на ракетных комплексах с целью сбить самолеты НАТО и помешать свершению революции. "Вы представляете, какой уровень надо иметь, какую подготовку, чтобы 20 пенсионеров могли сбить самолет? Маразм и бред!", - заявил осужденный гражданин Украины.

Он признал, что среди приговоренных есть бывшие военные, но все ехали обслуживать технику на скважинах. "В стране началась война - французы, англичане побросали в пустыне буровые установки и убежали. Для того чтобы это все запустить, надо было произвести консервацию этих установок. Нас для этого и пригласили, а потом сделали преступниками. Мало кто из нас эти 10 лет переживет. Ведь это с принудительными работами. Не хотят, видно, специалистов просто так отпускать, хотят прибыль извлечь из нашего плена. Надеемся на СМИ и на наши власти", - резюмировал Писаренко.

Заключенные также пожаловались на условия содержания в тюрьме. "Мы живем в помещении склада, где-то 60 квадратных метров на 30 человек. Помыться негде, в еде слишком много специй, у многих проблемы с желудком. Поэтому еду пытаемся промывать. Недавно вмешался Красный Крест, и нам стали давать соки и разрешили гулять. Я не снайпер! Я очень надеюсь, что нам помогут доказать свою невиновность и вернуться домой!", - заявил газете россиянин Владимир Долгов.

Напомним, 4 июня Военный суд Триполи приговорил 19 граждан Украины к десяти годам заключения за пособничество режиму экс-лидера Ливии Муаммара Каддафи. Кроме того, один гражданин РФ получил пожизненное заключение, еще один россиянин и три белоруса получили по 10 лет тюрьмы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram