ГлавнаяОбществоЖиття

Проблема расизма в Украине существует, но не является острой - Фельдман

По мнению политика, экономическое состояние государства не способствует развитию ксенофобии.

Проблема расизма в Украине существует, но не является острой - Фельдман
Фото: пресс-служба Александра Фельдмана

Проблема расизма в Украине существует, но она не является острой и не имеет такие масштабы, как в ряде других европейских стран.

Такое мнение выразил на заседании "круглого стола" народный депутат, основатель "Института прав человека и предотвращения экстремизма и ксенофобии" Александр Фельдман.

"Проблема расизма в Украине действительно существует, как и во всех европейских странах, но она не является острой. В Украине нет такой развитой инфраструктуры расизма, которая существует в других европейских странах, а наши радикалы и неофашисты обеспокоены преимущественно религиозными, национальными и социокультурными вопросами", - сказал он.

Фельдман рассказал, что по данным "Института прав человека и предотвращения экстремизма и ксенофобии", самыми активными украинскими ультрас являются представителями радикальных антифашистских движений или националистами или автономами.

Политик считает, что Украине не угрожает распространение расизма, поскольку наше государство пока не настолько экономически привлекательное, как, к примеру, страны-члены ЕС и США, чтобы расизм мог развиваться на почве влияния миграционных потоков.

По мнению нардепа, нетерпимость к афроамериканцам в Украине уступает место нелюбви к представителям ромской национальности, евреям и выходцам из Кавказа и Средней Азии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram