ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Государство обещает частичное финансирование перинатальных центров, - Богатырева

Размер помощи будет зависеть от экономических достижений.

Государство обещает частичное финансирование перинатальных центров, - Богатырева
Фото: obozrevatel.com

Государство будет брать на себя часть обязательств по финансированию перинатальных центров.

Об этом заявила вице-премьер-министр здравоохранения Раиса Богатырева.

"Думаю, самостоятельно будет трудно в дальнейшем постоянно поддерживать высокий уровень работы такого центра. Поэтому государство и в этом году, и думаю, в последующие годы, будет брать на себя часть обязательств по финансированию. Без сомнения, не в полном объеме, но наиболее дорогостоящее, что есть в лечении, в частности, расходные материалы, государство будет помогать закупать. Все будет зависеть от того, какие мы будем иметь экономические достижения, но, я думаю, что перинатальные центры будут иметь постоянную поддержку государства", - сказала Богатырева в субботу на брифинге в Харькове после посещения Областной клинической больницы-Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, на базе которого создан региональный перинатальный центр.

В рамках визита в Харьков Богатырева посетила Харьковский художественный музей, а также приняла участие в торжественной церемонии закрытия IV Международного фестиваля короткометражного кино "Харьковская сирень" и в торжествах "Выпускник года".

Напомним, региональный перинатальный центр в Харькове был открыт 2 марта в рамках национального проекта "Новая жизнь – новое качество охраны материнства и детства", который реализуется под патронатом президента Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram