ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Украине младенцы умирают чаще, чем в Европе, - эксперт

Показатель младенческой смертности в Украине находится в пределах 10 промилле, тогда как в странах Европы он составляет 3,5-5 промилле.

В Украине младенцы умирают чаще, чем в Европе, - эксперт

Об этом сообщила главный специалист Министерства здравоохранения Украины по специальности «Неонатология» Елизавета Шунько.

По ее словам, за последние годы наметилась тенденция к снижению детской смертности. «В структуре детской смертности смерть ребенка до 1 года составляет 70 %. Если говорить о причинах, то на первом месте врожденные патологии ребенка, на втором – расстройства дыхания, на третьем – слишком ранний срок развития ребенка, то есть большая недоношенность» - отметила Шунько.

Также специалист МОЗ подчеркнула, то такая структура смертности характерна для всех европейских стран, однако наши младенцы умирают значительно чаще. «Естественно, за двадцатилетие независимости мы постепенно улучшаем качество медицинской помощи, оборудования и специалистов, однако этого пока недостаточно, чтобы выйти на европейский уровень», - сказала Шунько.

По ее мнению, улучшить качество протекания беременности и родов поможет открытие перинатальных центров, в которых будет завезено современное оборудование и высококлассные специалисты. Также медик подчеркнула, что большое значение для качества родов имеет здоровье матери, а здоровый способ жизни сейчас украинцев не очень интересует.

По мнению профессора акушерства, гинекологии и репродуктологии Национальной академии последипломного образования им. Щупика Руслана Ткаченко, для снижения детской и материнской смертности также очень важна квалификация кадров. «Закупка современного оборудования не сможет решить проблему оказания помощи «сложным» новорожденным. Нам необходимы также и хорошие профессионалы, которые могли бы с ним работать», - отметил медик.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram