ГлавнаяОбществоЖиття

В Украине запретили эксплуатацию 180 аттракционов

Госгорпромнадзор, однако, отмечает повышение сознательности владельцев аттракционов.

В Украине запретили эксплуатацию 180 аттракционов
архивное фото
Фото: www.tripadvisor.com

Государственная служба горного надзора и промышленной безопасности запретила эксплуатацию 180 аттракционов в Украине.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В частности, с начала года обследовано 808 аттракционов, выявлено около 1 200 нарушений требований безопасности при их эксплуатации, наложены штрафы на 88 лиц, допустивших нарушения.

Госгорпромнадзор отмечает, что результаты проверок показали повышение уровня сознательности владельцев аттракционов и выполнения ими требований нормативно-правовых актов: наблюдается тенденция снижения количества выявленных нарушений (20%) и остановок аттракционов (на 50%).

Кроме того, почти отсутствуют случаи ввода в эксплуатацию аттракционной техники без соответствующего технического осмотра (испытаний) и актов обследования их технического состояния, также не зафиксировано случаев, когда опасные зоны не ограждены, либо их границы не обозначены.

В то же время постоянными остаются нарушения, когда обслуживающий аттракционы персонал не обучен вопросам охраны труда, ремонтные службы не укомплектованы специалистами, владельцы не имеют необходимой технической документации заводов-изготовителей.

По информации Госгорпромнадзора, наибольшее количество аттракционов эксплуатируется в Крыму - 192, Донецкой области - 129, Киевской области - 53.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram