ГлавнаяОбществоЖиття

На украинских аэродромах усилят борьбу с птицами

Государственная авиационная служба (Госавиаслужба) намерена ежегодно снижать риск столкновения воздушных судов с представителями дикой природы в зоне аэродромов на 5-7%.

На украинских аэродромах усилят борьбу с птицами
Фото: EPA/UPG

Как говорится в сообщении ведомства, для реализации этой цели Госавиаслужба намерена утвердить Авиационные правила Украины «Аэродромы.

Система управления безопасностью полетов. Система управления опасностями, которые создаются представителями дикой природы в зоне аэродрома (UAR-APT/SMS/WHMS)».

Соответствующий проект приказа размещен на сайте ведомства.

Госавиаслужба отмечает, что внедрение правил позволит снизить уровень столкновений, результатами которых является серьезное повреждение воздушного судна, до 20% от общего количества столкновений воздушных судов с птицами.

Проект приказа предусматривает, что новые авиационные правила вступят в силу с 1 января 2013 года.

Проект приказа разработан в соответствии со стандартами и рекомендуемой практикой Международной организации гражданской авиации (ИКАО).

В Госавиаслужбе отмечают, что опасности, возникающие в результате столкновений воздушных судов с птицами или дикими животными, из-за их количества и тяжести последствий наносят значительные убытки субъектам авиационной деятельности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram