ГлавнаяОбществоПодії

МинЧС прогнозирует масштабное наводнение

Директор департамента гражданской защиты МинЧС Василий Квашук прогнозирует масштабное весеннее наводнение.

МинЧС прогнозирует масштабное наводнение

Об этом он сообщил на брифинге.

"Ожидается значительное наводнение, которое приведет к подтоплению сооружений, хозяйственных объектов на реке Припять и ее притоках в Волынской области (Любашевский район и Луцк), а также в Ровенской области (Заречнянский район)", - сказал он.

Кроме этого, опасное развитие половодья ожидается на реках бассейна Западного Буга (в Сокальском районе Львовской области в Червонограде), на украинской части реки Дунай, а также на Днепре.

"Не исключается возможность затопления водами реки Днепр, отрезания от основных путей соединения населенных пунктов, размещенных в заводи, в частности в Черниговской области", - сказал он.

Также, по словам Квашука, не исключается возможность негативного влияния высоких уровней воды на состояние водозащитных дамб, затопления, частичного затопления территорий и государственных объектов в отдельных населенных пунктах в Закарпатской области, Львовской Ивано-Франковской, Тернопольской и Хмельницкой областях.

По словам Квашука, самые вероятные сроки начала весеннего половодья приходятся на вторую половину марта.

В то же время Квашук отметил, что ведомство наряду с другими государственными органами выполняет меры по подготовке к прохождению половодья.

В частности, на данный момент сформирована межведомственная группировка сил по реагированию на ситуации, связанные с подтоплением, в которую кроме представителей МинЧС вошли представители коммунальных служб и Государственной пограничной службы.

В состав группировки входит 40 тыс. человек и 3,5 тыс. единиц техники.

Напомним, в середине февраля начальник Украинского гидрометеорологического центра МЧС Украины Николай Кульбида заявлял, что нет оснований ожидать высокого весеннего половодья.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram