ГлавнаяОбществоЖиття

В Греции выпускнику запретили делать дипломную о Тимошенко

В Афинах выпускнику курсов режиссеров-документалистов Манойлису Эвстолису было отказано в праве защитить перед комиссией его дипломную работу на тему "Тимошенко – нужна ли она Украине?".

В Греции выпускнику запретили делать дипломную о Тимошенко

Как сообщил ГолосUA куратор местной программы поддержки талантливой молодежи Александрос Стаматис, в данном случае речь не идет о каких-либо ограничениях свободы совести и выражения частного мнения.

"Дело в том, что молодой коллега Эвстолис специфически подошел к теме ареста и тюремного заключения бывшего украинского премьера", - сказал Стаматис.

Согласно официальной информации учебного заведения, имеющего как региональный, так и международный статус, в дипломной работе автор попытался проследить все пути карьеры лидера "Батькивщины" - начиная от руководящей должности в «Украинском бензине» и заканчивая раздором с экс-президентом Украины Виктором Ющенко.

"В нарушении правил документалистики Эвтолис использовал сцены с актрисами ряда греческих театров, внешне похожими на Юлию Тимошенко для "отображения ее тяжелого положения в тюрьме, - говорится в заявлении приемной комиссии. – Снимать фильм дальше нет смысла. Запретить".

Напомним, в настоящее время европейские аналитики и авторы телефильмов воздерживаются от собственной оценки так называемого "Дела Тимошенко".

Стоит также отметить, что о жизни и судьбе бывшего украинского премьера уже сняты несколько профессиональных картин: "Юлия. Американский фильм о Юлии Тимошенко", "Украденный попкорн", "Я отсидел за Тимошенко" и "За что судят Юлию?". В широкий прокат эти ленты не попали.

Кроме того, российский телеканал НТВ на днях показал фильм о политической карьере экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко "Железная Юля".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram