ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Детская заболеваемость выросла на 27%

Заболеваемость среди украинских школьников за последние 10 лет выросла почти на треть.

Детская заболеваемость выросла на 27%

Об этом заявил председатель Государственной службы молодежи и спорта Равиль Сафиуллин в ходе заседания Оргкомитета по подготовке и проведению в Украине Года спорта и здорового образа жизни.

«За последние 10 лет заболеваемость детей школьного возраста выросла на 27%. Если в первых классах больше 30% детей, имеющих хронические заболевания, то до пятого класса этот процент возрастает до 50%, а к девятому - до 64% », - сообщил Сафиуллин. По его словам, сегодня в Украине среди подростков от 12 до 18 лет относительно здоровы лишь 6-10%.

"Следует подчеркнуть, что наша молодежь фактически лишена необходимой двигательной активности, проводя время у экранов телевизоров и мониторов компьютеров, что приводит к большому количеству заболеваний. Лишь 6% наших соотечественников имеют достаточный уровень двигательной активности оздоровительной направленности », - отметил присутствующий на заседании председатель Национального олимпийского комитета Сергей Бубка

Он также обратил внимание, что в Украине самый высокий уровень табакокурения в Европейском регионе: «Ежедневно регулярно курят почти две трети мужчин и каждая пятая женщина. К попыткам курить прибегали 39% мальчиков и 18% девушек в возрасте 11-12 лет». Кроме того, на сегодня более 700 тыс. граждан Украины официально зарегистрированы как алкоголезависимых, а реально их гораздо больше.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram