ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Лишь 7% школьников здоровы

Лишь у 7% украинских школьников наблюдается удовлетворительное функциональное состояние организма, это и является причиной летальных случаев на уроках физкультуры.

Лишь 7% школьников здоровы
Фото: www.rian.ru

По данным Национальной академии медицинских наук (НАМНУ), заболеваемость детей школьного возраста за последние десять лет выросла почти на 27%. Так, если в первом классе уже насчитывается более 30% детей, имеющих хронические заболевания, то к пятому классу их количество вырастает до 50%, достигая в девятом 64%. А в целом лишь у 7% (!) украинских школьников наблюдается удовлетворительное функциональное состояние организма.

Уже в первом классе отклонения в состоянии опорно-двигательного аппарата имеют 11% школьников, носоглотки — 25%, нервной системы — 30%, органов пищеварения — 30%, аллергические проявления зафиксированы у 25% детей. С первого по девятый класс частота снижения остроты зрения растет в 1,5 раза (так называемая болезнь отличника), частота нарушений осанки — тоже в 1,5, распространенность болезней органов пищеварения — в 1,4, распространенность болезней эндокринной системы — в 2,6 раза. В то же время всего 5% учеников зачислены в специальную медицинскую группу.

Еще более трагическими оказались данные Института педиатрии, акушерства и гинекологии НАМНУ, согласно которым только 6-10% подростков 12-18-летнего возраста являются здоровыми, а у 50% ребят и 65% девушек резервы адаптационных возможностей - низкие или ниже средних.

Согласно данным ВОЗ, главной причиной случаев смерти на Европейском континенте являются неинфекционные болезни, на которые приходится свыше 85%.

Кроме того, состояние здоровья тесно связано с образом жизни. По данным парламентских слушаний «Молодежь за здоровый образ жизни», у 27 % украинского населения просто не хватает денег на здоровое питание. К тому же, в Украине курят 45% юношей и 35% девушек, 68% ребят и 64% девушек употребляют алкоголь, 13% молодежи употребляют „легкие наркотики“.

Напомним, 4 февраля на уроке физкультуры в школе №219 города Киева умерла ученица 7 класса.

В сентябре 2010 года в Ровенской области после окончания урока украинского языка и литературы умер 17-летний десятиклассник. В начале ноября в запорожской школе умер 12-летний ученик. Через неделю в полтавской школе 10-летняя девочка на уроке физкультуры сломала позвоночник.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram