ГлавнаяОбществоЖиття

Родители отстояли украинскую школу в Донецке

Родители учеников донецкой школы с украинским языком обучения выиграли суд у горсовета.

Родители отстояли украинскую школу в Донецке

Ворошиловский суд Донецка признал противоправным и отменил решение городского совета о ликвидации школы № 111 с украинским языком обучения. Городские власти от комментариев отказываются, но говорят, что готовятся подавать апелляцию.

О том, что школу закрывают, родители учеников и учителя узнали год назад. Иск в суд от родителей учеников подавала мать двоих школьников Ирина Круглова. Власти Петровского района города ссылалась на низкую заполняемость учебного заведения, а также на то, что ученики смогут учиться в других школах района. Но общественность возмутилась, утверждая, что решение о закрытии приняли без обсуждения.

"Решение Донецкого городского совета было принято с грубым нарушением действующего законодательства, тайно, без всякого обсуждения с родителями, с общественностью, без всякого обоснования, поэтому является незаконным и нарушающим основные конституционные права детей на образование, на выбор родителями детей учебного заведения и надлежащие условия получения образования ", - заявила в суде Ирина Круглова.

Наполняемость школы, отмечала истец, - не самая низкая в районе и составляет 57%. Кроме того, по ее словам, рядом нет полностью украинских школ, поэтому дети должны продолжать обучение в русскоязычных заведениях. Родители учеников провели несколько акций протеста и отказывались переводить детей. По словам представителей инициативной группы, условия для обучения в других школах были хуже. В частности, в одной из них был один туалет на 600 детей.

На время рассмотрения иска суд приостановил действие решения городского совета о закрытии школы. Поэтому 1 сентября учебное заведение начал новый учебный год. Будущее школы полностью зависело от решения суда. Ирина Круглова заявляла о том, что получала угрозы в свой адрес от неизвестных лиц, которые советовали забрать иск. Женщина обратилась в милицию, однако оснований для возбуждения уголовного дела правохранители не нашли.

Круглова говорит, что родители и учителя вердикт суда восприняли с радостью: "Я верила до последнего, мы оказались правы. Думаю, это будет уроком для власти, и уроком хорошим. Чтобы не было такого: какому дяде захотелось закрыть школу - и закрыли, несмотря ни на что ".

Пресс-служба Донецкой облгосадминистрации сообщала, что закрытие школ происходит согласно "Региональной дорожной картой по оптимизации сети бюджетных учреждений и расходов местных бюджетов на их содержание".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram