ГлавнаяОбществоЖиття

Рада запретила рекламу астрологов и гадалок

Верховная Рада приняла во втором чтении в целом закон № 8371 от 8 апреля 2011 г. которым вводится запрет на рекламу и распространения информации об услугах знахарей, экстрасенсов и астрологов.

Рада запретила рекламу астрологов и гадалок
Фото: oevrope.ru

За принятие соответствующего проекта закона проголосовали 320 народных депутата.

Законопроектом вносятся изменения в законы «О рекламе», «О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине», «О телевидении и радиовещании».

В частности изменения предусматривают запрет рекламирования и распространения информации об оккультно-мистических услугах знахарей, колдунов, шаманов, магов, экстрасенсов, гадалок, спиритов, астрологов, прорицателей и иных лиц, объявляющих себя или считающихся способными предсказывать судьбу, влиять на людей, духовный мир, имущество, окружающую среду путем использования сверхъестественных способностей или сил.

Законом вносятся изменения в закон Украины про рекламу, которыми запрещаются трансляции программ и передач, в которых телезрителям и/или радиослушателям предоставляются услуги по гаданию, а также платные услуги в сфере народной и/или нетрадиционной медицины. Кроме того, запрещается распространять услуги по гаданию.

Напомним, в первом чтении законопроект, инициированный народными депутатами от фракций БЮТБ, ПР и Коммунистической партии, был принят в октябре 2011 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram