ГлавнаяОбществоЖиття

На Луганщине началась подготовка к Всеукраинской переписи населения

В Луганской области началась запланированная Кабинетом министров на 2012 год вторая Всеукраинская перепись населения.

На Луганщине началась подготовка к Всеукраинской переписи населения

Как сообщили в Луганской областной государственной администрации (ЛОГА), начальным этапом подготовки региона стало наведение порядка в адресном хозяйстве населенных пунктов.

"В ходе переписи будут определены изменения социально-экономического положения населения. Будут уточняться их возрастной, половой состав, национальная и языковая принадлежность, образование, занятость и жилищные условия, экономическая активность населения", - отметили в ЛОГА.

Сообщается, что главная цель проведения переписи: составить полную статистическую качественную картину населения каждого региона и страны в целом.

"Информацию учетчикам каждый гражданин будет предоставлять по собственной воле, он может ответить на вопрос опросного листа, представив информацию на учетный участок, если не желает впускать работника статистики в свое жилище и отвечать на его вопросы дома", - рассказали в ЛОГА.

Напомним, с 1 по 14 декабря 2010 года в Дергачевском районе Харьковской области состоялась пробная перепись населения.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров перенес проведение Всеукраинской переписи населения с 2011 на 2012 год.

Также, сообщалось, что перепись населения может стоить государственному бюджету около 1 млрд гривен.

Позже, в конце ноября 2011 года Кабинет министров утвердил ответственных за Всеукраинскую перепись населения-2012, назначив главой межведомственной комиссии первого вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрея Клюева.

*** В мировой практике переписи населения проводят приблизительно каждые 10 лет.

Первая и пока последняя перепись в независимой Украине была проведена в 2001 году. До этого украинцев переписывали еще в составе СССР в 1989 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram