ГлавнаяОбществоЖиття

На Харьковщине завершилась перепись населения

В Харьковском городе Дергачи прошла репетиция всеукраинской переписи населения 2012 года.

В бланке было 39 вопросов для респондентов — пол, возраст, семейное положение, основное занятие, гражданство, образование и даже площадь квартиры/дома. Все пункты, кроме одного, — о гражданстве, — обязательны для заполнения.

Самыми «эмоциональными» для жителей Дергачей оказались вопросы о личной жизни (количество детей, для женщин — количество родов) и источниках доходов — люди отвечали неохотно, из-за чего удалось собрать данные по 99,9% жителей.

«Наотрез отказались предоставить информацию о себе 88 человек, — рассказал начальник главного управления статистики в Харьковской области Александр Никифоров. — В таких случаях мы имеем право собрать информацию о человеке из доступных источников — например, опросить соседей».

По закону «отказникам» грозит админштраф — минимум 170 грн, но 88 человек не стали наказывать, потому что перепись была пробная.

До 20 декабря к участникам переписи-репетиции могут снова нагрянуть, теперь — столичные статистики: они выборочно проверят, насколько точно сработали их коллеги, после этого документы отправятся на обработку в Киев. Результаты пробы будут известны уже в следующем году.

По словам статистиков, многие задействованные в переписи люди просят смягчить вопросы, касающиеся занятости и источников дохода. Эти пожелания будут учитываться при проведении всеукраинской переписи 2012 года.

Напомним, пробная перепись стартовала на Харьковщине 1 декабря и длилась две недели.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram