ГлавнаяОбществоЖиття

На реконструкцию памятника Шевченко на Монастырском острове выделено 2,5 млн грн

Председатель Жовтневого районного совета Днепропетровска Виктория Лукашова сообщила, что памятник Тарасу Шевченко на Монастырском острове требует сложной и продолжительной реконструкции.

На реконструкцию памятника Шевченко на Монастырском острове выделено 2,5 млн грн

Об этом она заявила на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР». 

«Решение о реконструкции памятника было принято еще в 2008 году, когда он находился на балансе управления культуры Днепропетровского горсовета. Тогда же была заказана экспертиза технического состояния объекта. После передачи памятника на баланс управления ЖКХ Жовтневого райсовета работа была продолжена. 

В бюджете на 2011 год заложили 1,5 млн грн на проектные работы и ремонт монумента. Когда дело дошло до экспертизы, оказалось, что никаких архивных документов о технических характеристиках объекта не сохранилось. Пришлось снять верхнюю часть памятника, чтобы узнать, как он себя «чувствует». Выяснилось, что сам монумент находится в нормальном состоянии, тогда как постамент под ним пришел в полную негодность. Его необходимо полностью переделывать. На эти цели было выделено еще 1 млн грн. На сегодняшний день экспертиза продолжается. После ее окончательных результатов будет разработан проект реконструкции и начнется ремонт», - сказала она. 

Виктория Лукашова также отметила, что во время реконструкции памятник Тарасу Шевченко будет демонтирован с постамента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram