ГлавнаяОбществоОсвіта

Задача о гаишнике-тугодуме в школьном учебнике озадачила родителей

Пользователи Интернета обсуждают в своих блогах условия задачи по математике из учебника 5 класса про госавтоинспектора на мотоцикле, который, возмущенный игнорированием ПДД, так разогнался, что не заметил, как проехал мимо нарушителя.

Задача о гаишнике-тугодуме в школьном учебнике озадачила родителей
Фото: Макс Левин

Необычная задача для детей 11-12 лет появилась на нескольких развлекательных веб-ресурсах после того, как удивленный родитель ученицы одной из столичных школ опубликовал в социальной сети фотографию страницы учебника.

«Проезжая мимо поста ДПС ГИБДД со скоростью 105 км/ч, владелец автомобиля «Ока» не остановился по сигналу сотрудника инспекции. Уже через 2 минуты после этого возмущенный инспектор мчался за ним на мотоцикле марки BMW, но, развив скорость около 210 км/ч, не заметил, как обогнал нарушителя», - говорится в учебнике.

В условиях задачи говорится, что госавтоинспектор обогнал нарушителя, за которым гнался, но осознал это только через 10 минут. Поняв свою ошибку, сотрудник ДПС развернулся, и, снизив скорость до 15 км/ч, поехал навстречу лихому водителю.

«Через какое время после разворота инспектор повстречает «Оку"?», - ставят задачу авторы учебника.

Мнение блогеров по поводу задачи разделилось. Одни считают, что она формирует у детей негативный образ полицейских, другие надеются, что учебник заменят в ходе реформы образования, а третьи пытаются ее решить.

«Действительно, не смешно как-то от того, что детям в 5-м классе сотрудников полиции за тугодумов выставляют. Вряд ли это формирует положительный образ стражей порядка», - пишет блогер Василий.

Интернет-пользователь Георгий гордо отчитался о ее решении: «Через семь минут. Хотя не факт, что такой «сообразительный» инспектор вообще повстречает «Оку», учитывая то, что он «осознал» только через 35 км».

Еще один участник социальной сети посчитал, что школьники должны определить «сколько денег водитель «Оки» отдаст инспектору ДПС».

Перед оглавлением учебника по математике для учащихся 5 классов И.Зубаревой и А.Мордкович издательства «Мнемозина», который оказался в распоряжении «Интерфакса», говорится, что на него получены положительные заключения Российской академии наук (N 10106-5215/9 от 31.10.2007) и Российской академии образования (N 01-660/5/7д от 29.10.2007).

«Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации», - говорится на обратной стороне обложки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram