ГлавнаяОбществоЖиття
Спецтема
Киев - 2025

Из киевских ларьков пропадет еда и пиво

Возможно, уже в следующем месяце в киосках столицы будут продавать только сувениры, канцтовары, цветы, прессу, лотерейные билеты, книги, батарейки, карточки пополнения счета.

Из киевских ларьков пропадет еда и пиво
Фото: Макс Левин

Соответствующий проект решения вынесен на обсуждение Киеврады, сообщает газета «Сегодня».

Если депутаты поддержат данный проект решения, из Киева исчезнут все ларьки с продуктами, сигаретами и любыми напитками.

Киоски, в которых будут продавать еду или напитки из-под полы, грозят демонтировать в течение трех дней.

Решение депутаты объясняют тем, что в киосках не может храниться еда и питье из-за того, что там не соблюдаются санитарные нормы: нет канализации, холодильников.

"Отсутствие должным образом подготовленных мест хранения приводит к тому, что молочная, мясная и колбасная продукция портится. А относительно реализации слабоалкогольных напитков и охладительных напитков, депутаты получают много жалоб от жителей Киева. Ведь часто эти напитки распивают прямо у ларька, что приводит к нарушениям общественного порядка, тишины", - заявил депутат Киевсовета и автор проекта Виталий Гайдук.

Кроме того, по его словам, отсутствие возле такого киоска туалетов приводит к загрязнению подъездов, дворов.

Владельцы киосков считают, что такое решение хотят принять для передела рынка. По их словам чистая прибыль одного ларька с напитками и продуктами в среднем составляет около десяти тысяч гривен в день, а с канцтоварами - меньше тысячи гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram