ГлавнаяОбществоЖиття

В Киеве мошенники за 1200 долларов "рисовали" липовый шенген

Сотрудники правоохранительных органов задержали в Киеве сотрудников "агентства", которые оказывали украинским мигрантам помощь при оформлении шенгенских виз.​

Подделку в украинских паспортах распознали эстонские дипломаты, после чего заявили в милицию.

Идея заработать деньги на нелегалах появилась у Александра Мельника и Олега Горголюка еще год назад. Чтобы выглядеть солидно, злоумышленники сняли квартиру под офис на ул. Богдана Хмельницкого, рядом с европейскими посольствами. На официальном сайте их фирмы желающих оказаться за границей привлекала яркая реклама «Срочное оформление документов на получение Шенгена».

За свои услуги дельцы брали от 700 до 1200 долларов с украинцев, с иностранцев – по двойному тарифу. От клиентов отбоя не было.

По данным правоохранителей, чтобы европейские посольства без проблем выдавали визы, они оформляли своих клиентов водителями транспортных предприятий, которые осуществляют международные перевозки. «Для этого они подделывали трудовые книжки, путевые листы, письма из этих компаний, права, контракты на перевозку. Клиентам-иностранцам выдавалось еще и свидетельство о постоянном проживании в Украине», - отметили в милиции.

Транспортные компании действительно существовали, но вот только руководство этих фирм совсем не догадывалось о своих псевдо-сотрудниках.

Однако в киевскую милицию обратился директор консульской службы эстонского посольства: по словам дипломата, ему на глаза попались поддельные документы на временное проживание в Украине.

Услугами мошенников уже успели воспользоваться 184 человека, в основном это граждане Украины, Молдовы и даже Турции. Им оформляли визы в Германию, Эстонию, Польшу и Венгрию.

«После раскрытия преступления все эти документы и визы аннулированы. Тем, кто уже успел получить липовый пропуск в Евросоюз, теперь запрещено пересекать границу с ЕС в течение 5 лет», - отмечают правоохранители.

Во время обыска в офисе мошенников были найдены печати, бланки, штампы управлений миграции и регистрации, оргтехника. Также в квартире была картотека на каждого клиента, который воспользовался услугами компании.

В настоящее время преступники находятся под стражей, против них возбуждено уголовное дело за подделку документов. В случае, если вина мошенников будет доказана, срок тюремного заключения может составить 3 года.

Напомним, в ходе 14-го саммита Украина-ЕС Украине предоставили План действий по отмене виз с Евросоюзом. Однако Европа, более прежнего опасается того, что Украина станет миграционным коридором для нелегалов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram