ГлавнаяМир

Дорогая наша Европа

Визовый кодекс Европейского Союза, вступивший в силу с 5 апреля, вынуждает украинцев заполнять больше бумаг. В то же время, проще будет оспорить отказ в получении шенгенской визы, обещают дипломаты.

Дорогая наша Европа

Украинцам, планирующим поездку в страны Шенгенской зоны, стоит обратить внимание на то, что изменилась визовая анкета – она стала более подробной и унифицированной для всех государств-участниц. Также ужесточились требования к документам.

Старые посредники

В посольствах больше не принимают заграничные паспорта, выданные ранее, чем 10 лет назад. В вашем документе должны быть как минимум две чистые страницы, и он должен быть действителен не менее трех месяцев после вашего возвращения из страны Шенгенской зоны.

На детей, вписанных в паспорт родителей, нужно заполнять отдельную анкету. Кодекс требует выдавать несовершеннолетним отдельные визы – их вклеивают в документ взрослого сопровождающего.

Транзитные визы категории «В» отменены. Вместо них консульства начинают выдавать краткосрочные визы, а в анкете целью визита нужно указывать «Транзит». Рабочие визы категории «D», начиная с 5 апреля 2010-го, действуют максимум год. Но их владельцы теперь могут свободно передвигаться по странам Шенгенской зоны, на что ранее не имели права.

Копии медицинской страховки уже недостаточно – следует предоставлять оригинал, выданный на срок пребывания за границей плюс дополнительные 15 дней.

Узаконена работа посреднических структур – визовых центров фирмы Visa Facilitation Services. Консульства перекладывают работу по приему визовых документов на коммерческую структуру, собирающую с украинцев дополнительную плату за свои услуги. Сегодня к ее помощи в Украине прибегают посольства многих стран, в частности Германии, Швейцарии, Бельгии, Нидерландов и других. У зарегистрированной в Индии VFS уже есть два украинских партнера – ООО «РНТ-Юкрейн» и ООО «Интерлинк-солюшинс».

Согласно Кодексу, стоимость услуг посредников ограничена ?30, что в украинских реалиях фактически равняется сумме консульского сбора. Если следовать букве документа, каждое из посольств обязано предоставить украинцам право получать визы у себя напрямую. Но, ссылаясь на загруженность, европейцы подходят к этому вопросу формально. Так что желание получить визу без посредников на практике выльется в несколько месяцев ожидания…

Украинцы протестуют. Молодёжи часто отказывают в визах по формальным причинам

Фото: PHL

Право жаловаться

Единственное, что упрощает Визовый кодекс для украинцев, – это процедуру обжалования невыдачи визы. Теперь все консульства ЕС обязаны информировать граждан о причине отказа в письменном виде на фирменном бланке. Впрочем, посольства Германии, Швейцарии и некоторых других стран это практиковали и ранее. Например, причиной отказа бывает субъективный пункт «Ваше намерение вернуться в страну происхождения не является убедительным». И это несмотря на документы о получаемой государственной пенсии, имеющейся недвижимости, остающихся в Украине жене и детях.

Сергей Алешин, посол по особым поручениям МИД Украины, предупреждает, что в разных странах правила подачи апелляции будут разными. Но все равно он советует жаловаться – и представителям страны, не выдавшей визу, и в родное Министерство. Мол, эти материалы дают нашим дипломатам повод для обстоятельных переговоров с западными коллегами.

Г-н Алешин также надеется, что украинцам не придется для получения шенгенской визы сдавать отпечатки пальцев. Это еще одно из правил Визового кодекса, которое будут внедрять постепенно: с конца 2010 года в Северной Африке, а затем и в других странах миграционного риска. Дипломат предполагает: пока нововведение дойдет до Украины, Киев успеет подписать договор о безвизовом режиме со странами ЕС.

«По самым негативным прогнозам, процедура сдачи отпечатков пальцев для украинцев может быть введена через год, – говорит г-н Алешин. – Сейчас мы ведем с Евросоюзом очень активный диалог об отмене виз. Если получим так называемую дорожную карту и успешно продолжим переговоры, то в ближайшие несколько лет выйдем на безвизовый режим».

Вопрос с биометрикой исчезнет сам по себе, поскольку отпечатки пальцев будут частью наших с вами паспортных данных. Для этого Верховной Раде следует принять 30–40 новых законов – о биометрике, о защите персональных данных, о едином миграционном органе, об охране границ и прочие.

«Евросоюз говорит нам – мы готовы к диалогу, но покажите, что вы ведете работу в этом направлении, касающуюся, например, изменений миграционного законодательства»,– объясняет Андрей Праведник, заместитель руководителя департамента ЕС Министерства иностранных дел Украины.

Бесплатная виза

Кодекс также признает право детей до 6 лет, учащихся, владельцев дипломатических паспортов, студентов, аспирантов, ученых и представителей неправительственных организаций на бесплатные визы. Впрочем, в 2008 году Украина подписала с ЕС соглашение об упрощенном визовом режиме, в котором список «льготных» категорий гораздо шире. В нашем случае будет действовать соглашение, а не кодекс, убеждают дипломаты.

Впрочем, если визу выдает посредник, то консульский сбор платят все – и ученые, и бизнесмены, и журналисты. Как обойти эту систему – ясного ответа нет. Выход один – требовать прием документов в консульстве, заботясь о визе заблаговременно – на полгода вперед. Или платить, сколько бы кто ни требовал.

Михайлина СкорикМихайлина Скорик, журналістка
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram