ГлавнаяОбществоЖиття

Украинцы меньше жалуются при оформлении шенгена

В Министерстве иностранных дел Украины констатируют уменьшение жалоб со стороны украинских граждан при оформлении шенгенских виз.

Об этом сегодня, 2 июня, на заседании пресс-клуба МИД Украины сообщил директор Департамента консульской службы министерства Андрей Олефиров.

По его словам, количество жалоб с каждым годом уменьшается. На уточняющий вопрос, на консульства каких стран чаще всего жалуются украинцы, Олефиров ответил: "Там, где больше всего виз оформляется украинцам, там больше всего жалоб, за исключением Польши".

Он также проинформировал, что по официальной статистике европейских партнеров, в 2008 году было 12% отказов, в 2009 году - 6%. Также прогнозируется, что в 2010 году показатель отказов будет еще меньше.

При этом Олефиров выразил убеждение, что Украина надеется, что на очередном саммите Украина-ЕС Киев сможет получить так называемый План действий относительно безвизового режима. По его словам, это так называемое "домашнее задание", после выполнения которого может быть введен безвизовый режим. Он также добавил, что обе стороны сегодня работают над этим планом действий.

Как сообщалось, вчера, 1 июня, министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что МИД рассчитывает 3 июня получить от ЕС план действий по введению безвизового режима.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram