ГлавнаяОбществоЖиття

​Через тернии к звездам!

Во время пресс-конференции по итогам визита Президента Януковича в Днепропетровск мэр Днепропетровска Иван Куличенко рассказал журналистам о новом космическом спутнике, который будет собран на ЮМЗ. Это не было бы особенной новостью, если бы не одно «но» – владеть спутником и запускать его в космос будем тоже мы.

Раньше ведь было как? Участие ЮМЗ в космических проектах заканчивалось практически сразу после запуска корабля в космос – естественно, ни о какой прибыли тут речи не шло.

Однако теперь – при поддержке со стороны государства – Днепропетровск сам запустит спутник и сам же будет распоряжаться его работой. В частности – продажей каналов вещания. Теперь, объединив опыт создания стартовых ракет и искусственных спутников, Украина, которая и так находится на 4-м месте среди космических держав (в прошлом году 10% всех запусков приходилось именно на нас), сможет упрочить, а то и подняться на ступеньку выше.

Предварительно запуск украинской ракеты с украинского космодрома в Бразилии назначен на 2012 год. Кстати, после окончательного ввода в эксплуатацию ракетного комплекса за первые 10 лет его работы прибыль украинской стороны, по предварительным подсчетам, составит $1 млрд. О сроках поступления прибыли и о прибыли, которую государство получит с днепропетровского спутника, говорить пока рано. Но сам факт того, что спутник будет – не может не радовать всех сторонников прогресса. Ведь, как ни крути, но за космосом – будущее!

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram