ГлавнаяОбществоЖиття

За тонированные стекла автомобилей ГАИ не имеет права штрафовать водителей

За тонированные стекла автомобилей ГАИ не имеет права штрафовать водителей. Пока у инспекторов нет специальных приборов для определения уровня светопропускания.

За тонированные стекла автомобилей ГАИ не имеет права штрафовать водителей

Об этом заявил заместитель начальника отдела Управления ГАИ, подполковник милиции Виталий Феклистов на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ» 30 октября.

«В данный момент идет разработка нормативной базы использования приборов определения уровня светопропускания автомобильных стекол. Не имея такого прибора, сотрудник ГАИ не имеет права штрафовать автомобилиста за тонированные стекла автомобиля», – сказал Виталий Феклистов.

Справка. Согласно специальным госстандартам (ГОСТ 5727-88 «Стекло, безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия», ГОСТ 27902-88 и ДСТУ UN/ЕСЕ R 43-00:2002), лобовое стекло должно иметь светопропускание не меньше 75%, боковые и задние – не меньше 70%. Определение прозрачности стекла транспортных средств является одной из составляющих проверки соответствия технического состояния автомобиля требованиям норм и стандартов в сфере безопасности движения, которое оказывает непосредственное влияние на профилактику аварийности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram