ГлавнаяОбществоЖиття

СБУ сожгла в Киеве 285 кг наркотиков

Сегодня, 30 сентября, на территории филиала завода «Энергия» АК «Киевэнерго» (мусоросжигательный завод) состоялось уничтожение наркотиков, изъятых в качестве вещественных доказательств по 4 уголовным делам, которые расследовали следователи СБУ.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Всего было сожжено почти 285 кг (284 789,15 г) героина и 3 кг (2 844, 93 г) кокаина.

Присутствовавший при уничтожении наркотиков заместитель начальника Главного следственного управления СБУ Виталий Маяков отметил, что после вынесения судами приговоров по делам о наркотических веществах все наркотики, приобщенные к материалам следствия как вещественные доказательства, также будут уничтожены путем сжигания. Он отметил, что международные наркосиндикаты для контрабандного перемещения кокаина и героина на европейские рынки сбыта пытаются использовать маршруты, проходящие через украинские морские порты. Этому способствует удобное географическое расположение Украины, наличие развитой инфраструктуры морских портов со значительным товарооборотом.

Всего с начала 2010 года спецподразделения СБУ совместно с правоохранительными органами стран Европы, США и во взаимодействии с МВД, ДПС и ГТС Украины выявили и пресекли 606 преступлений, связанных с незаконными операциями с наркотиками, в 112 случаях не допустили контрабанду наркотических средств. В отношении участников организованных преступных группировок, занимавшихся наркобизнесом, возбуждено 23 уголовных дела, из незаконного оборота изъято: 2,3 кг героина, 1961,9 кг кокаина, 1,9 кг синтетических наркотиков, а также 53,9 кг психотропных веществ и 401,7 кг прекурсоров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram