ГлавнаяОбществоЖиття

Превышение скорости обойдется водителям в 8000 гривен?

Специальная группа ГАИ сейчас работает над вопросом повышения штрафов за нарушения правил дорожного движения. Также рассматривается вопрос градации штрафов в зависимости от превышения либо от нарушителя.

Превышение скорости обойдется водителям в 8000 гривен?
segodnya.ua

Об этом газете «Сегодня» сообщил начальник пресс-службы ГАИ МВД Украины Евгений Кравец.

По его словам, есть инициатива, например, ввести за превышение скорости больше 10 км\ч – один штраф, на 20 км\ч – другой. Напомним, сейчас за превышение до 20 км\ч не наказывают.

«Также есть предложения сделать градацию по нарушителям: если ПДД нарушил скутерист – для него должен быть один штраф, если водитель маршрутки или автобуса, которые ответственны за жизнь десятков пассажиров, то наказание, соответственно, будет жестче», - рассказал Кравец.

«Но слишком жестких мер не будет, потому как народ может это воспринять негативно. Сегодня, кстати, за пьянство лишают прав по решению суда лишь 20% нарушителей, а раньше, когда это было в компетенции ГАИ, документы забирали у 80% шоферов», - заметил начальник пресс-службы ГАИ МВД Украины.

По информации источников издания в ГАИ, наказанием за пьянство могут утвердить сумму в 15 тысяч гривен (сейчас от 2550 до 3400).

«Штрафы за превышение скорости на 40-60 км/час могут составить 7-8 тысяч гривен, а за нарушение ПДД на переездах хотят забирать права», - пишет издание.

После того как предложения будут готовы, их собираются вывесить на сайте ГАИ для обсуждения и лишь после этого утверждать окончательно.

Напомним, последний раз в Украине штрафы увеличили в 2008 году, повысив их в 10 раз. По официальным данным Госказначейства, с начала года водителям пришлось выложить около 850 млн грн., а за два года – около двух миллиардов гривен. Больше всего, около 66 млн грн., заплатили киевляне, а меньше всего — на Тернопольщине (около 11 млн). Чаще всего водители превышают скорость и нарушают правила проезда перекрестков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram