ГлавнаяОбществоЖиття

Украинцы готовы защищать границы с оружием в руках

Половина украинских мужчин (55%) и 34% женщин готовы отстаивать территориальную целостность Украины с оружием в руках.

Это показало исследование, проведенное социологической группой «Рейтинг».

В целом защищать территориальную целостность Украины готовы 43% населения. Это, прежде всего, люди среднего возраста, в основном с высоким уровнем образования. По политическим симпатиям - прежде всего избиратели «Свободы» и «Сильной Украины», а в региональном разрезе - Центр и Донбасс.

Среди стран, которые могут нести угрозу территориальной целостности Украины, 19% опрошенных отметили Россию, 10% - США, 4% - Китай, 2% - Румынию, 1% - Польшу. Вместе с тем 45% опрошенных считают, что никакой угрозы не существует. Еще 19% не определились.

Наиболее обеспокоены вероятной угрозой со стороны России жители запада (46%). Прежде всего, это избиратели «Свободы», «Фронта змін» и «Батьківщини».

При этом 17% жителей центра, 14% населения юга и 11% представителей Донбасса ожидают такой угрозы со стороны США. Прежде всего речь идет о избирателях Партии регионов и «Сильной Украины».

Почти 60% опрошенных на Донбассе, на юге и на востоке Украины считают, что никакой угрозы территориальной целостности Украины не существует.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram