ГлавнаяОбществоЖиття

В «Киевэнерго» заявляют, что ЖЭКи не готовы к зиме

Киевские ЖЭКи не готовы к зиме. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель правления АЭК «Киевэнерго» Эдуард Соколовский.

По словам Соколовского, готовность внутридомовых сетей к отопительному сезону, за которые отвечают ЖЭКи, составляет всего 4%. В то же время ОСМД подготовились на 10%, детские сады – всего на 3%. Лучше всего к отопительному сезону подготовились учреждения, относящиеся к отрасли здравоохранения. Их готовность достигла 61%. В то же время «Киевэнерго» подготовилось к отопительному сезону в той части, за которую отвечает.

Пресса поинтересовалась у Соколовского, почему в ЖЭКах говорят об их готовности к зимнему периоду на 80%, при этом обвиняя «Киевэнерго» в неготовности теплосетей города к отопительному сезону. Руководитель «Киевэнерго» прокомментировал это следующим образом: «Готовность теплосетей к осенне-зимнему периоду определяется подписанным актом. Акт подписывается представителем «Киевэнерго». Заявлять можно безусловно все, что угодно, если в дальнейшем не нести за это ответственность. Что касается «Киевэнерго», в своей части мы готовы».

В доказательство этого Соколовский сообщил, что если в прошлом году для подготовки к зиме из горбюджета профинансировали 86 млн грн, то в этом году не профинансировали ни копейки. Тем не менее, согласно Программе социально-экономического развития Киева, деньги должны ежегодно закладываться на реконструкцию и модернизацию тепловых сетей. В этом году этой Программой предусмотрены 42 млн грн, из которых 24 млн грн предназначены на погашение долгов за работы подрядным организациям прошлых периодов, однако из этой суммы ничего не профинансировано.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram