ГлавнаяОбществоПодії

В Иране во время парада разбился самолет

В Иране во время военного парада в честь годовщины начала ирано-иракской войны 1980-1988 гг. разбился военный самолет.

По сообщениям представителей местных властей, самолет, модель которого не сообщается, по невыясненным причинам упал в сельской местности к югу от Тегерана. Сообщений о жертвах или разрушениях не поступало, передает Associated Press.

В проходившем сегодня в Иране военном параде принимали участие истребители и бомбардировщики производства США, российские МиГ-29 и Су-24, а также иранские самолеты Saeqeh.

Ирано-иракская война (также известная в Иране как "Священная оборона" или "Навязанная война") началась 22 сентября 1980 г. вторжением иракской армии в иранскую провинцию Хузестан. В первое время иракским войскам удавалось успешно продвигаться вглубь страны, однако вскоре их наступление было остановлено Вооруженными силами Ирана. К лету 1982 г. Иран отвоевал оккупированные Ираком территории, после чего между странами началась война на истощение. 20 августа 1988 г. Иран и Ирак заключили перемирие.

Ирано-иракская война является одним из крупнейших после 1945 г. военных конфликтов между государствами "третьего мира". В ходе войны активно применялось химическое оружие.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram