ГлавнаяЭкономикаДержава

ЖЭКи не заботятся об энеергоэффективности, - мнение

Работу ЖЭКа должны контролировать собственники помещений.

ЖЭКи не заботятся об энеергоэффективности, - мнение
Фото: lg.ua

ЖЭК не заинтересован в капитализации чужой собственности, потому он не заботится об энергоэффективности в жилом секторе. Об этом в интервью LB.ua сказала Софья Линн, представитель Международной финансовой корпорации (IFC), заместитель руководителя проекта "Энергоэффективность в жилищном секторе Украины".

"ЖЭК – это неэффективный игрок в этой сфере. Когда сами люди собираются и применяют решение об утеплении дома, они не думают о сроках окупаемости. Они хотят зимой жить в тепле– вот что волнует в первую очередь. Речь идет о новом качестве жизни, о комфорте, а не о бизнес-проекте. К тому же ЖЭК не думает о капитализации собственности. А ведь после работ по модернизации дома его стоимость увеличивается, растет стоимость всех квартир в доме. В Польше в одном из домов, с которым мы работали, было инвестировано порядка $50 на квадратный метр. После ремонта стоимость недвижимости повысилась на $130 за квадратный метр", - поясняет Линн.

Она добаляет, что снижение расхода энергии – это защита от постоянно повышающихся тарифов.

"Сегодня при нынешних тарифах экономия кажется небольшой, но когда тарифы выйдут на рыночную стоимость, то какой будет экономия?" - спрашивает эксперт.

Напомним, во Львове ЖЭК выставил на аукцион квартиру должника.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram