ГлавнаяМир

Итальянские блогеры уличили чиновников в невежестве

Итальянские чиновники подверглись шквалу иронических комментариев со стороны блогеров из-за того, что назвали путь, который проходит частица нейтрино, «туннелем».

Итальянские блогеры уличили чиновников в невежестве
Фото: diary.ru

Чиновники итальянского министерства образования выказали свое невежество – министерство допустило досадную ошибку, поздравив итальянских ученых из Университета Гран-Сассо с тем, что частицы нейтрино превысили скорость света в «туннеле» длиной 750 км.

На прошлой неделе стало известно, что частицы нейтрино, «отправленные» из расположенного в ЦЕРН (ЦЕРН – Европейская организация по ядерным исследованиям. – EUROMAG) суперсинхротрона, преодолели 732-километровое расстояние от итальянского Абруццо до Женевы на 60 наносекунд быстрее, чем позволяет теория относительности Альберта Эйнштейна.

«Италия выделила около 45 млн евро на строительство туннеля между ЦЕРН и лабораторией Гран-Сассо, с помощью которого был произведен эксперимент», – говорится в заявлении ведомства. То есть сотрудники министерства посчитали, что между Абруццо и Женевой на самом деле проложен туннель длиной 750 км, сообщает Corriere della Sera.

Сразу же после инцидента в итальянском сегменте Интернета на чиновников обрушился шквал саркастических комментариев. «В туннеле Джельмини есть остановки, как в метро?», «Соединим туннель Джельмини с туннелем под Ла-Маншем», «Пробки из нейтрино на въезде в Гран-Сассо, рекомендуется выбрать маршруты объезда», «Лига Севера» предупреждает: швейцарские нелегалы-нейтрино могут высадиться на Лампедузе благодаря туннелю Джельмини» – иронизировали они.

В министерстве образования разъяснили, что в сообщении «имелся в виду туннель, по которому движутся протоны». «Столкновения протонов порождают пучок частиц нейтрино, которые, проходя через земную кору, достигают детектора в Гран-Сассо», – говорится в дополнительном заявлении министерства. Ведомство подчеркивает, что речь не шла о существовании физического туннеля между Швейцарией и Италией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram