ГлавнаяОбществоЖиття

Путин: покупка Opel консорциумом Magna-Сбербанк - правильное решение

Покупка австро-канадской компанией Magna и российским Сбербанком германского автоконцерна Opel - это "правильный рыночный выбор", который приведет к реальной интеграции европейской экономики, считает премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Я надеюсь, что это (сделка) - один из первых шагов, который приведет к реальной интеграции европейской экономики", - заявил Путин в пятницу на встрече с участниками дискуссионного клуба "Валдай".

Накануне американская корпорация General Motors (GM) после долгих консультаций и раздумий приняла решение продать контроль в Opel консорциуму Magna-Сбербанк. Решение одобрили опекунский совет Opel, а также правительство Германии.

По мнению Путина, GM достаточно объективно проанализировала ситуацию. "Надо отдать им должное. Они сделали правильный рыночный выбор с известной степенью социальной ответственности. Потому что предложения Magna и российского Сбербанка были основаны на расчете выхода из кризиса, но одновременно с учетом возможных социальных последствий", - сказал глава правительства РФ.

Премьер пояснил, что глобальных сокращений на заводах Opel после смены собственника не предусмотрено, а любые незначительные сокращения новые владельцы будут обсуждать с профсоюзами.

Вследствие начавшегося кризиса Opel потребовалась финансовая помощь еще в конце прошлого года - немецкий концерн обратился тогда за поддержкой к правительству. Благодаря мерам властей по поддержке автопроизводителей Opel удалось избежать банкротства.

Согласно принятому и озвученному в четверг в Берлине решению, в распоряжение Magna в консорциуме со Сбербанком переходит 55% акций немецкой компании, работники Opel получают 10%, GM оставляет в своем распоряжении 35% акций.

Консорциум сохраняет все заводы Opel в Германии, но ликвидирует два в Европе, в частности в Бельгии. Госгарантии и финансовые средства, выданные Opel германским правительством, не распространяются на реструктуризацию отделений компании в России.

В свою очередь консорциум Magna International Inc и Сбербанка России сообщил о своей готовности инвестировать в капитал немецкого автоконцерна Opel 500 миллионов евро. Magna и Сбербанк будут владеть приобретенным пакетом акций в равных долях (50:50).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram