ГлавнаяОбществоЖиття

Magna гарантировала Великобритании сохранение производства Vauxhall

Австро-канадский производитель автокомплектующих Magna после получения контроля над немецким Opel не намерен закрывать заводы британского подразделения автоконцерна - Vauxhall, сообщил в пятницу журналистам министр по делам бизнеса Великобритании лорд Питер Манделсон.

Совет управляющих американской корпорации General Motors (GM) накануне заявил о готовности продать контроль в своем европейском подразделении, в которое входит немецкий автоконцерн Opel и британский Vauxhall, консорциуму австро-канадской Magna и российского Сбербанка. Продажу одобрил в пятницу и опекунский совет Opel.

Данное решение вызвало озабоченность у британских властей, а также профсоюзов относительно судьбы работников двух заводов британского подразделения Opel - в Лутоне и Элсмир-Порте.

В пятницу лорд Манделсон признал, что сокращений не избежать, однако, по его данным, новые владельцы обещают не закрывать заводы.

"Все работники компании по Европе будут переструктурированы, и здесь возникнут определенные вопросы. Но если вы спросите меня, есть ли у меня уверенность в будущем двух британских заводов, я отвечу, что получил такие заверения от Magna", - сказал министр.

Два британских завода обеспечивают работой в общей сложности более 5,5 тысяч человек. Крупнейший британский профсоюз Unite по-прежнему выражает озабоченность неясной судьбой бизнеса Opel в Великобритании и тем, что минимум 700 человек все же лишатся своих рабочих мест в результате изменений.

Если Magna дала четкие гарантии того, что производство в Элсмир-Порте будет сохранено, вопросы вызывает судьба завода в Лутоне. Сейчас на заводе производятся автомобили Opel Vivaro в рамках контракта с французской Renault, однако условия соглашения позволяют французам разорвать контракт при смене владельца британского производства.

Лорд Манделсон, однако, заявил, что британское правительство готово предоставить Magna кредит, если для сохранения бизнеса в Великобритании потребуется дополнительное финансирование.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram