ГлавнаяПраво

В Раде отрицают намерение ликвидировать ГНЭУ

"Речь об этом ни на одном заседании не шла".

В Раде отрицают намерение ликвидировать ГНЭУ
Фото: Максим Марусенко

В аппарате Верховной Рады отрицают намерение ликвидировать Главное научно-экспертное управление парламента. Об этом сообщает пресс-служба аппарата парламента.

"Некоторые СМИ в последнее время распространяют ложную информацию о намерениях Парламента ликвидировать Главное научно-экспертное управление. Подчеркиваем, что никоим образом у Парламента нет намерений ликвидировать ГНЭУ, и речь об этом ни на одном заседании не шла", - говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что ГНЭУ является одним из ключевых структурных подразделений в составе Аппарата Верховной Рады Украины. Поэтому мнение ГНЕУ всегда важно при принятии Радой ключевых решений в законодательном поле.

"Что касается исследовательской службы, то она будет создана либо на базе Института законодательства ВРУ, либо как самостоятельное подразделение в структуре Аппарата Верховной Рады Украины", - отметили в ведомстве.

Главное научно-экспертное управление – одно из ключевых структурных подразделений в составе аппарата Верховной Рады. Основной задачей управления является проведение научной экспертизы законопроектов, в частности на предметы оценки их концептуального уровня. Среди задач также - правовая, экономическая, социальная целесообразность принятия закона, соответствие Конституции, международным договорам, прогнозирование последствий их принятия и т.д.

Ранее "Судебно-юридическая газета" сообщила, что в рамках реформы парламента, инициированного "Слугами народа", было принято решение распустить ГНЭУ. Это вроде бы связано с тем, что это подразделение часто дает разгромные выводы на представленные в Раду законопроекты.

Вместо ГНЭУ на базе Института законодательства Верховной Рады должны создать своеобразную исследовательскую службу, которая будет давать экспертные заключения по законопроектам, а также готовить соответствующие аналитические выводы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram