ГлавнаяПраво

Оккупационный суд в Крыму арестовал адвоката Семедляева

Российские силовики потребовали у адвоката раздеться догола для осмотра в отделе полиции.

Оккупационный суд в Крыму арестовал адвоката Семедляева
Фото: фейсбук Людмили Денісової

Подконтрольный России Центральный районный суд Симферополя арестовал адвоката Эдема Семедляева на 12 суток и приговорил к штрафу 4 тысячи рублей за якобы "неподчинение законным требованиям полиции".

Российские силовики потребовали, чтобы Семедляев не снимал, как составляют протоколы на задержанных крымских татар, сообщает Крым.Реалии.

Ранее стало известно, что Семедляева вызвали в здание российского Центра противодействия экстремизму в Крыму для повторного составления протоколов, которые ранее российский суд вернул на доработку.

По информации коллеги Семедляева Эмиля Курбединова, одним из требований сотрудника ЦПЭ к Семедляеву было раздеться догола для осмотра в отделе полиции.

Супруга Семедляева Эльвина рассказала, что ей не удалось попасть на заседание суда.

Представительство президента Украины в Автономной Республике Крым осудило арест подконтрольным России судом адвоката Эдема Семедляева.

Решение симферопольского суда также прокомментировала уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова. Она указала на "беспрецедентное давление и запугивание адвокатов" в оккупированном Крыму.

Омбудсмен призвала мировое сообщество отреагировать на "очередное нарушение прав и свобод во временно оккупированном Крыму со стороны оккупационных властей".

25 октября под зданием Крымского гарнизонного военного суда в Симферополе российские силовики задержали более 20 человек, собравшихся, чтобы поддержать фигурантов красногвардейского "дела Хизб ут-Тахрир". Задержанных доставили в отдел полиции Центрального района Симферополя.

Позже на адвоката Эдема Семедляева, приехавшего в отдел российской полиции Центрального района для оказания юридической помощи задержанным, составили административный протокол за "неподчинение полиции". Эдем Семедляев провел сутки в ИВС Судака.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram